Pronostics PMU - Analyse - Synthèse - Favoris

PMU – Pronostics de la presse pour le quinté du Mercredi 03/01/2024

Vous cherchez les meilleurs pronostics PMU pour le quinté du mercredi 3 janvier 2024 ? Voici les pronostics turf des 35 meilleurs pronostiqueurs avec les chevaux les plus conseillés par la presse hippique, les journaux régionaux, la presse nationale et les sites internet spécialisés dans le quinté.

Les Pronostics pmu de la presse

Vincennes – Mercredi 03/01/2024. Réunion n°1 – Course n°1 – ⏱️ 13h55 – Prix de Poitiers. Comparez la qualité des 35 pronostics quinté et découvrez la synthèse de la presse.

Pronostics PMU pour le Quinté du Jour : voici le dossier complet avec l'analyse détaillée et le pronostic quinté du jour gratuit !
Pronostics Pmu du jour

Les pronostics quinté de la presse

Pronostics QuintéGagnant
La Voix du Nord3121356274
Centre Presse Poitiers31361221157
Nve. Rep. Centre-Ouest1236132754
Paris Turf56113121327
Le Parisien21365127114
Le Progrès de Lyon61331252114
Nice Matin13361251142
La Provence1231326745
Le Matin de Lausanne2131263754
République des Pyrénées61232114713
Paris Normandie36241312115
Les 7 de week-end63412111327
L’Yonne Républicaine3613412257
L’Echo du Centre3136271245
Week-End13212113567
L’Eveil61237135112
La Marseillaise12361325114
L’indépendant1263132547
Le Dauphiné Libéré31265114137
Midi-Libre36121311524
Le Télégramme de Brest36524111213
Ouest-France13122113657
Europe 16231312754
Le Courrier Picard31226511134
Le Quotidien de la Réunion73124136112
La Montagne56113121372
La République du Centre36451221311
Charente Libre61231172413
Bilto36121325411
Aisne Nouvelle12362513411
RTL (D. Cordier)732165116
Prono Turf Gratuit11731252613
PMU (mobile)5311712682
Neo Turf1732111258
Pronostics PMU en 8 chevaux pour le quinté du jour
Equidia

Aujourd’hui Mickaël Afriat propose un focus sur Gibus (5), le journaliste indique : « Décevant dans le Prix de Soulac, ce cheval tenace a brillamment remis les pendules à l’heure dès sa sortie suivante, au trot monté. Redoutable lorsqu’il se présente plaqué, il présente en outre l’avantage de pouvoir animer les débats. Lauréat potentiel ». Le spécialiste de la chaine PMU détache en base de jeu les numéros 5, 3 et 11. Et voici son pronostic pour le quinté : 5-3-11-7-12-6-8-2.

Zone-Turf

La sélection officielle de la rédaction en chiffres : 3-7-5-8-11-6-12-2. Le cheval qui a le plus de chance de faire l’arrivée selon le site joint au groupe BFM/RMC est Gold Dairpet (3). La top chance de zone turf pour le quinté de ce mercredi est décrite en ces termes « Il n’a pas eu le meilleur des parcours dernièrement et pourtant il a terminé deuxième. Première chance ».

Turfomania

Le pronostic quinté en 7 chevaux de Mélodie est très simple, le voici : 6-3-8-5-2-12-11-7. Le prono de Mélodie est le pronostic de Turfomania mis en ligne 2 jours avant le quinté. Il participe au concours des meilleurs pronostiqueurs 2023 de Paris-Turf. Découvrez également sur le site les pronostics quinté de Sylvain Kerichard, Célestin Antunes, Loïc Chaoudour et Michel Pons. Ce sont les quatre pronostiqueurs professionnels de la rédaction.

Turfoo

Turfoo est un site qui propose des pronostics turf gratuits. Leurs experts étudient tous les partants pendant de longues heures pour vous proposer leur meilleur pronostic quinté en 8 chevaux. Voici celui du jour : 3-15-13-12-14-11-10-2.

Canal Turf

La sélection de Nicolas Labourasse, spécialiste du quinté sur le célèbre site spécialisée dans les courses PMU. Voici le pronostic quinté de Nicolas Labourasse pour aujourd’hui : 12-13-11-5-7-3-6-2. Son favori est Gimy du Pommereux (12), son coup de cœur est Gibus (5) et son coup de folie est le numéro 2 : Girl de Bassière.

Synthèse de la presse PMU

Prono Turf vous propose sa synthèse originale des pronostics de la presse pour le quinté sur la base de 10 pronostics (Equidia, CanalTurf, RTL, Zone Turf, RMC, Fréquence Turf, Turfomania, BFM, Paris Turf, Turfoo). Parmi ces 10 pronostics du quinté, nous sélectionnons les plus en forme. Voici les chevaux les plus cités dans le tiercé et le quinté, la synthèse de la presse : 3-5-6-12-7-8-2-11.

Découvrez tous ces pronostics tous les jours dans notre rubrique Pronostics PMU de la Presse.

Prono Turf vous invite à découvrir le pronostic quinté du jour le plus complet à travers le dossier d’analyse avec les bases solides, les outsiders les plus recommandables et les meilleurs tocards ! Il s’agit des conseils basés sur l’analyse du quinté par notre expert des courses. Pensez également à notre dernière minute du quinté ! Cela se passe du coté VIP 😉. Suivez toute l’actualité de Prono Turf sur Google Actualités.

Article réalisé par la rédaction de Prono Turf. ©Prono-Turf-Gratuit. Soyez raisonnable dans votre Pari, l’argent misé sur un cheval doit être réfléchi car aucun gain n’est garanti.

gains pick5 du jour pronostic gagnant
Gains ticket : 153 €
gains cheval du jour gagnant
Gains ticket : 497 €