Pronostics gratuits de la presse hippique Photo _ PTG 1

📰 Pronostics PMU de la Presse pour le Quinté du Dimanche 14/04/2024

Vous cherchez les meilleurs pronostics PMU de la presse pour le quinté du Dimanche 14 Avril 2024 ? Voici 37 pronostics gratuits avec les 10 pronostics turf des meilleurs spécialistes du PMU, la synthèse de la presse et les sélections en 8 chevaux des journaux pour votre quinté+. Découvrez vite notre sélection** avec le classement actualisé des meilleurs pronostics pmu pour le quinté du jour.

Quinté du Jour - Pronostics PMU de la presse : voici les pronostics gratuit des experts de la presse et des journaux nationaux et régionaux français pour la course support du quinté+
1Zone Turf7628115113
2Equidia61112158427
3Turfomania (Mélodie)11125281371
4Turfoo12131114151616
5Canal Turf12826415137
6Turf-fr68127132411
7Zeturf862121113716
8NTIA Neo Turf214761115128
9NTIA Dernière Minute621214117158
10PMU.fr61112158427

Voici les 8 chevaux favoris de la presse pmu du jour. Il sont classés par ordre d’apparition dans les pronostics. Ce sont les chevaux les plus cités par les spécialistes du quinté et donc probablement les chevaux les plus joués au pmu.

Chevaux les plus cités : 6-12-11-8-2-15-7-4.

Journal
La Voix du Nord611161122157
Centre Presse Poitiers11112156827
Nve. Rep. Centre-Ouest8671124115
Le Parisien67812161155
Le Progrès de Lyon76121118515
Nice Matin67121111638
La Provence71111261548
Le Matin de Lausanne611115712168
République des Pyrénées617812161115
Paris Normandie71561111284
L’Yonne Républicaine67111211682
L’Echo du Centre15761821112
L’Eveil81761211165
La Marseillaise71512111628
L’indépendant6118712125
Le Dauphiné Libéré671215118116
Midi-Libre612171115816
Le Télégramme de Brest71126151128
Ouest-France81516117124
Europe 161211571658
Le Courrier Picard1286711624
Le Quotidien de la Réunion1612411758
La Montagne671118151216
La République du Centre612151127161
Charente Libre611161122157
Aisne Nouvelle87164121511

Gratuit. Pensez à vous inscrire gratuitement à notre newsletter pour recevoir chaque matin en dernière minute les pronostics pmu directement par mail : Je m’inscris !

Tout savoir sur les pronostics

**Tout d’abord notez bien que notre classement est donné à titre indicatif. Il tient compte des résultats passés sur une période courte de 3 mois. Le classement de meilleurs pronostics peut donc évoluer chaque jour.

Voici quelques informations indispensables pour mieux connaître les pronostiqueurs présents dans cette revue de presse et comprendre notre synthèse du jour.

Equidia

Le pronostic d'Equidia est réalisé par l'un des experts de la rédaction parmi Mickaël Afriat, Michel Prod'homme, Charly Milpied, Freddy Boersch... Le nombre de bases de jeu conseillées par les pros varie selon les courses et selon les jours avec 1, 2, 3 ou parfois 4 bases. La rubrique est complétée par les belles chances, les outsiders et les chevaux délaissés. Equidia propose donc un classement complet de tous les partants par ordre de préférence.

Zone-Turf

Sur Zone Turf, le cheval donné en premier est appelé top chance et le site spécialisé dans les courses PMU propose une sélection collégiale. Notez que le site propose un commentaire sur chaque partant et le programme complet des courses PMU. Zone Turf fait parti du Groupe NextRadioTV tout comme BFM et RMC. L'équipe du site est composée de Dimitri Blanleuil, Frédéric Kita et Mathieu Zaccagnini. Enfin, Le Diplomate et ses pronostics hippiques sont mis en avant sur la plupart du contenu quotidien.

Turfomania

Le pronostic en 7 chevaux de Mélodie est le pronostic de Turfomania mis en ligne 2 jours avant le quinté. Il participe au concours des meilleurs pronostiqueurs 2024 de Paris-Turf. Il comporte un huitième cheval en cas de non partant, comme tous les pronostics de la presse.

Turfoo

Turfoo est "un site dédié aux courses pmu et au turf". Chaque jour, Turfoo propose ses 8 chevaux préférés et quelques rubriques intéressantes pour le quinté comme leur cheval de base, le coup de cœur, le coup de poker et un regret en cas de non-partant que vous découvrez simplement à la suite de leur pronostic.

Canalturf

Découvrez les favoris des deux pronostiqueurs de Canalturf : Nicolas Labourasse et Stéphane Davy. Les deux spécialistes mettent en avant leur favori ainsi qu'un coup de cœur et enfin un "coup de folie". Le plus souvent le coup de folie est un tocard à grosse cote. Un outsider choisi spécialement pour vous faire vibrer si vous cherchez à spéculer.

PMU.fr

Si vous êtes plus e.quinté+ que quinté+, le pmu vous offre une sélection gratuite sur mobile en reprenant le plus souvent les favoris de l'un des experts d'Equidia par exemple. Le site de paris hippiques n'est pas à proprement parler dédié aux prédictions. Les tips sont repris de sites qui appartiennent de près ou de loin au PMU. Le site mobile propose également sa propre synthèse de la presse avec les pronostics d'Europe 1, du journal l'Alsace, de la Marseillaise ou encore du quotidien Le Parisien. Dans l'application turf du PMU sur téléphone, vous retrouverez les favoris, les outsiders et les chevaux délaissés par la presse et les experts.

Turf-FR

Chaque jour, Lucius Simenon, turfiste depuis toujours, écrit pour l'un des premiers sites d'actualités hippiques en France et vous offre son classement complet des chevaux au départ du quinté sur Turf-Fr. Tous les chevaux sont classés par ordre de préférence, du premier cheval favori jusqu'au dernier à grosse cote. Dans notre tableau des pronostics pmu du jour nous vous proposons simplement sa sélection résumée en 8 chevaux.

NTIA : Néo Turf IA

NTIA innove et développe actuellement une IA (Intelligence Artificielle) meilleure de jour en jour. Le site propose 2 pronostics réalisés par son logiciel d'intelligence artificielle. Le logiciel est développé par NTIA à partir de Gemini et ChatGPT et la sélection chiffrée de Néo Turf apparaît comme une technologie d'avenir. Peu importe les moyens, seul le résultat compte.

NTIA : Dernière Minute

La sélection chiffrée par logiciel de Néo Turf IA est pondérée dans second temps par l'intervention humaine de l'informaticien sur un deuxième pronostic. Appelé dernière minute, ce mélange permet de réunir d'un coté les infos du logiciel et de l'autre une sélection des meilleurs pronostics. La fusion des deux donne donc les 8 numéros en dernière minute avant le bouclage de leur mise à jour quotidienne.

Zeturf

L'équipe de Zeturf est composée de journalistes très expérimentés comme Pascal Rodon, spécialisé dans la discipline du trot ou encore Simon Madiot, le spécialiste galop de la rédaction. Contrairement au PMU, Zeturf passe par ses propres tipsters pour établir ses infos sur toutes les courses de la journée. Le nombre de chevaux donnés dans la sélection dépend du nombre de partants. Si il y a moins de 16 partants, le pronostic est établi en 7 chevaux et si il y a 16 partants ou plus, il est donné avec 8 chevaux.

Synthèse de la presse PMU

Prono Turf Gratuit vous propose sa synthèse de la presse originale avec une sélection en 8 chevaux basée sur l'étude des meilleurs pronostics pmu. Nous tenons compte de l'avis majoritaire pondéré par la forme du moment des différents spécialistes de la presse pour vous proposer notre synthèse chiffrée dans le bas du tableau. Il s'agit donc des chevaux les plus cités dans les pronostics.

Vos Meilleurs Pronostics dans notre sélection

L'équipe de Prono-Turf-Gratuit est en permanence à la recherche des meilleurs pronostiqueurs. Vous avez un blog ou un site sur les courses hippiques ? Candidatez en nous contactant pour figurer dans notre synthèse de la presse ! Conditions. Vos infos sont publiques, gratuites et disponibles chaque jour 7j/7 la veille avant 7h pour le quinté de demain. Nous étudions vos résultats pendant une période d'un mois à compter de votre demande. Si vos pronostics pour le quinté sont meilleurs que les pronostics pmu proposés dans notre sélection de la presse, vous intégrez notre tableau (sous conditions). Intéressé ? Contactez-nous pour en savoir plus en précisant l'objet de votre demande.

Chaque jour, les meilleurs pronostiqueurs se livrent une bataille sans merci pour vous offrir les meilleures infos pour vos paris ! Découvrez leurs pronostics quinté et la synthèse originale by Prono Turf.

Méthodologie et sources

Ces lignes ont pour but de vous expliquer comment est fabriquée notre synthèse de la presse.

Pour établir cette synthèse nous consultons les principaux organes de presse puis nous analysons les meilleurs pronostics PMU d’internet. Il s'agit donc de pronostics PMU tierce à Prono-Turf-Gratuit.fr. Notre travail ici est de trouver les meilleurs spécialistes pour vous aider à faire votre propre choix. Nous retenons les journaux régionaux, nationaux et spécialisés les plus diffusés. Le Paris Turf, Le Parisien ou encore le journal Tiercé-magazine (pour ne citez qu'eux) sont étudiés à la loupe parmi plus de 50 pronostics.

Nous suivons aussi les journalistes les plus suivis à la radio comme France-info, RTL ou RMC. Sur internet, nous relevons les pronostics hippiques de Zone-Turf, Equidia, Turfoo, Turfomania... Au total c'est donc 37 pronostics réputés qui sont étudiés. Chaque jour, nous ne retenons qu'une dizaine de pronostics justifiés. Ils servent à établir la synthèse. Voici, ci-après, la liste des pronostics quinté retenus actuellement.

Sélection des meilleurs pronostics

Prono turf vous permet de découvrir la synthèse originale des meilleurs pronostics pmu de la presse. Voici la liste des plus utilisés en ce moment ou des sites surveillés : Canalturf, Equidia, RTL, Zone Turf, RMC, Turfomania, BFM, Paris Turf, Turfoo, Turf-fr, Tiercé-Magazine. Cette liste est sujette à variation. Selon la fréquence des pronostics mais surtout la forme actuelle des pronostiqueurs. Nous recherchons seulement les meilleurs ! La sélection s'opère donc sur les pronostics les plus performants récemment avec les meilleurs résultats au quinté pour établir notre synthèse !

Une sélection synthétique. La synthèse de la presse by Prono Turf Gratuit est composée uniquement d'infos de vrais spécialistes des courses. Nous communiquons les numéros des pronos. Nous relevons également les informations les plus pertinentes. Pour plus de détails consultez l'avis complets de ces spécialistes sur leurs sites.

Pour conclure, sachez que nous essayons de vous présenter un maximum de pronostics dans notre rubrique dédiée. Vous pouvez donc vérifier vous-même qui propose les meilleurs pronostics pmu, sans qu'aucune contestation soit possible ! Bon Turf et bons gains à vous !

Pronostics PMU - Synthèse de la presse pour le quinté du jour

Suivez toute l’actualité de Prono Turf Gratuit sur Google News.

Article réalisé par la rédaction.

gains cheval du jour gagnant
Gains : 497 €