Pronostics gratuits de la presse hippique Photo _ PTG 1

Pronostics Gratuits de la Presse PMU pour le Quinté du Mardi 12/03/2024

Pronostics PMU pour le Quinté du Jour : voici le dossier complet avec l'analyse détaillée et le pronostic quinté du jour gratuit !

Les Pronostics PMU de la presse

Vous cherchez les meilleurs pronostics PMU pour le quinté du mardi 12 mars 2024 ? Voici 37 pronostics pour la course du quinté du jour avec les 10 pronostics turf des meilleurs experts, la synthèse de la presse et 26 sélections en 8 chevaux des journaux régionaux.

Mardi 12/03/2024 Presse PMU – 🏟️ Saint-Cloud – Galop Plat – Réunion PMU n°1 – Course n°1 – ⏱️ 13h55 – 🏆 Prix Teddy – 53 000€ – Course à handicap de niveau Classe 2 – 16 partants – Chevaux de 4 ans et plus – Distance : 1400 mètres – Corde à gauche – Piste en gazon. État du terrain prévu par France Galop pour la course (prend en compte l’arrosage et les prévisions météo) : Lourd.

Equidia613141141692
Zone-Turf61013493122
Turfomania (Mélodie)161121314659
Turfoo616131411475
Canal Turf61413941127
PMU613141141692
Turf-fr911131431664
NTIA Neo Turf92314161113
Dernière Minute96216313114
Zeturf111469131642
Synthèse de la Presse616131411942
Pronostics PMU en 8 chevaux des meilleurs experts pour le quinté et synthèse de la presse du jour
Journal
La Voix du Nord6134141116157
Centre Presse Poitiers111361671442
Nve. Rep. Centre-Ouest1362141116115
Le Parisien641392141116
Le Progrès de Lyon614161327114
Nice Matin611421316915
La Provence214611157134
Le Matin de Lausanne116413142157
République des Pyrénées1314161161524
Paris Normandie641311291614
L’Yonne Républicaine211613416915
L’Echo du Centre611131441162
L’Eveil26111314491
La Marseillaise1429616151113
L’indépendant611216414137
Le Dauphiné Libéré1116641315147
Midi-Libre21413647911
Le Télégramme de Brest641311716214
Ouest-France1161416151342
Europe 1111464137162
Le Courrier Picard136141149216
Le Quotidien de la Réunion116139421614
La Montagne6111321614715
La République du Centre116131624914
Charente Libre1314616112715
Aisne Nouvelle131646915112
Les pronostics hippiques avec les sélections en 8 chevaux des 26 journaux régionaux proposant une page spéciale 100% pmu

Découvrez notre analyse complète du quinte :

Voici quelques informations sur les pronostiqueurs présents dans notre rubrique pronostics pmu de la presse pour le quinté et notre synthèse de la presse du jour. Revue de presse…

Equidia

Le pronostic d’Equidia est réalisé par l’un des experts de la rédaction parmi Mickaël Afriat, Michel Prod’homme, Charly Milpied, Freddy Boersch… Le nombre de bases de jeu conseillées par les pros varie selon les courses et selon les jours avec 1, 2, 3 ou parfois 4 bases. La rubrique est complétée par les belles chances, les outsiders et les chevaux délaissés. Equidia propose donc un classement complet de tous les partants par ordre de préférence.

Zone-Turf

Sur Zone Turf, le cheval donné en premier est appelé top chance et le site spécialisé dans les courses PMU propose une sélection collégiale. Notez que le site propose un commentaire sur chaque partant et le programme complet des courses PMU. Zone Turf fait parti du Groupe NextRadioTV tout comme BFM et RMC. L’équipe du site est composée de Dimitri Blanleuil, Frédéric Kita et Mathieu Zaccagnini. Enfin, Le Diplomate et ses pronostics hippiques sont mis en avant sur la plupart du contenu quotidien.

Turfomania

Le prono en 7 chevaux de Mélodie est le pronostic de Turfomania mis en ligne 2 jours avant le quinté. Il participe au concours des meilleurs pronostiqueurs 2024 de Paris-Turf. Il comporte un huitième cheval en cas de non partant, comme tous les pronostics de la presse.

Turfoo

Turfoo est « un site dédié aux courses pmu et au turf ». Chaque jour, Turfoo propose ses 8 chevaux préférés et quelques rubriques intéressantes pour le quinté comme leur cheval de base, le coup de cœur, le coup de poker et un regret en cas de non-partant que vous découvrez simplement à la suite de leur pronostic.

Canalturf

Découvrez les favoris des deux pronostiqueurs de Canalturf : Nicolas Labourasse et Stéphane Davy. Les deux spécialistes mettent en avant leur favori ainsi qu’un coup de cœur et enfin un « coup de folie ». Le plus souvent le coup de folie est un tocard à grosse cote. Un outsider choisi spécialement pour vous faire vibrer si vous cherchez à spéculer.

PMU.fr

Si vous êtes plus e.quinté+ que quinté+, le pmu vous offre une sélection gratuite sur mobile en reprenant le plus souvent les favoris de l’un des experts d’Equidia par exemple. Le site de paris hippiques n’est pas à proprement parler dédié aux prédictions. Les tips sont repris de sites qui appartiennent de près ou de loin au PMU. Le site mobile propose également sa propre synthèse de la presse avec les pronostics d’Europe 1, du journal l’Alsace, de la Marseillaise ou encore du quotidien Le Parisien. Dans l’application turf du PMU sur téléphone, vous retrouverez les favoris, les outsiders et les chevaux délaissés par la presse et les experts.

Turf-FR

Chaque jour, Lucius Simenon, turfiste depuis toujours, écrit pour l’un des premiers sites d’actualités hippiques en France et vous offre son classement complet des chevaux au départ du quinté sur Turf-Fr. Tous les chevaux sont classés par ordre de préférence, du premier cheval favori jusqu’au dernier à grosse cote. Dans notre tableau des pronostics pmu du jour nous vous proposons simplement sa sélection résumée en 8 chevaux.

NTIA Plus dernière minute

NTIA innove et développe actuellement une IA (Intelligence Artificielle) meilleure de jour en jour. Le site propose 2 pronostics réalisés par son logiciel d’intelligence artificielle. Le logiciel est développé par NTIA à partir de Gemini et ChatGPT. La sélection chiffrée de Néo Turf ainsi qu’une sélection de chevaux en dernière minute. Il paraît que c’est la technologie d’avenir. D’ailleurs les progrès de leurs deux sélections valent le coup d’être suivis d’un œil. Peu importe les moyens, seul le résultat compte. Découvrir le site de pronostics assisté par intelligence artificielle ici.

Zeturf

L’équipe de Zeturf est composée de journalistes très expérimentés comme Pascal Rodon, spécialisé dans la discipline du trot ou encore Simon Madiot, le spécialiste galop de la rédaction. Contrairement au PMU, Zeturf passe par ses propres tipsters pour établir ses infos sur toutes les courses de la journée. Le nombre de chevaux donnés dans la sélection dépend du nombre de partants. Si il y a moins de 16 partants, le pronostic est établi en 7 chevaux et si il y a 16 partants ou plus, il est donné avec 8 chevaux.

Prono-Turf-Gratuit

Et chaque jour, retrouvez l’analyse la plus complète de notre tipster pour le quinté. Notre expert vous propose un avis sur chaque partant, ses chevaux de base, ses top chances, ses coups de cœur et ses meilleurs tocards du jour. Voir nos pronostics tiercé, quarté, quinté+ complets. Et sur le VIP : Dernière minute du quinté à cote magnifique, Tuyaux PMU, Tickets du patron, Pick5 et Cheval du Jour. Voir les Pronostics VIP.

Synthèse de la presse PMU

Prono Turf Gratuit vous propose sa synthèse de la presse originale avec une sélection en 8 chevaux basée sur l’étude des meilleurs pronostics pmu. Nous tenons compte de l’avis majoritaire pondéré par la forme du moment des différents spécialistes de la presse pour vous proposer notre synthèse chiffrée dans le bas du tableau.

Vos Meilleurs Pronostics dans notre sélection

L’équipe de Prono-Turf-Gratuit est en permanence à la recherche des meilleurs pronostiqueurs. Vous avez un blog ou un site sur les courses hippiques ? Candidatez en nous contactant pour figurer dans notre synthèse de la presse ! Conditions. Vos infos sont publiques, gratuites et disponibles chaque jour 7j/7 la veille avant 7h pour le quinté de demain. Nous étudions vos résultats pendant une période d’un mois à compter de votre demande. Si vos pronostics pour le quinté sont meilleurs que les pronostics pmu proposés dans notre sélection de la presse, vous intégrez notre tableau (sous conditions). Intéressé ? Contactez-nous pour en savoir plus en précisant l’objet de votre demande.

Article réalisé par la rédaction.

Suivez toute l’actualité de Prono Turf Gratuit sur Google News.

gains cheval du jour gagnant
Gains : 497 €