Actualité du Quinté : le pronostic pmu du jour.

Pronostic Quinté + Vendredi 12 Juillet 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome de Cabourg aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix des Hellebores par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez le dossier le plus complet du web avec l’analyse de tous les partants dans l’ordre du programme, les 4 tuyaux incontournables (base en or, top chance, choco et meilleur tocard), le pronostic exclusif, les bruits d’écurie, la synthèse de la presse et tous les secrets du Quinté + du Vendredi 12 Juillet 2024. À l’affiche aujourd’hui, 16 chevaux au trot ! Départ à 20h15.

Tous les partants du Quinté à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix des Hellebores avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, l’actualité brulante de chaque cheval, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez le nom des partants PMU du jour, voici le tableau des 16 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Vendredi 12 Juillet 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Hiroise du ParjatF. NivardJ. Poutrel0a7m9a9aDaAu papier cela semble difficile mais pour ce qui est des bruits d’écurie, ils sont excellents car son entraîneur Jonathan Poutrel pense avoir un cheval en très belle forme le matin sur les pistes d’entraînement et semble confiant pour un bon classement !29/1
2Harry de MiennaisP. SoraisP. Sorais1a1aAa1a2aC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.3/1
3Houplala LireG. MoinonG. Moinon0aDa0a0aDifficile de lui voir une réelle chance de succès dans un tel lot. En échec même en amateur, je tente l’impasse.123/1
4Heros de BonnefoiY. LebourgeoisMlle V.-M. Goetz0a0a0a2a2aLe bon tocard du jour ?9/1
5GisaroE. De JesusG. Moinon5aDm0a5mCe fils de Singalo me semble plus recommandable sous la selle. Je tenter de le rayer.120/1
6Harmattan du RibJ.-L. Cl. DersoirJ. Hallais8a0a0a(23)Avec 3 courses dans les jambes cette saison, ce fils de Coktail Jet tenter de surprendre mais son coach Joël Hallais me semble peu confiant. Pour spéculer seulement.79/1
7Goliath du RieuB. RochardP. Dessartre9aDa3aDa8aCe « Patrice Dessartre » trouve un bel engagement et son entraîneur a mis les petits plats dans les grands. Confié à Benjamin Rochard, il peut refaire surface. Méfiance.13/1
8Hepax SpeedJ. TraversS. Provoost1a1a9a7a9aVoir rubrique « Choco ».7/1
9HocheF. LagadeucR. Lagadeuc2a5a1a8aC’est l’opposant direct à mon favori.6/1
10Goldorack  L. BaluV. Lebarque0a6a8a9m7aÉpatant sur ce tracé l’été dernier, il tarde à refaire parler de lui mais semble être un bon pari à 50/1 pour les turfistes qui veulent tenter le casse du siècle au PMU !50/1
11Honey KingM. LenoirM. Lenoir1a4a1a2a3aAu summum de sa condition physique et capable de produire une très bonne valeur ferré, ce cheval performant à Cabourg mérite une très belle note au départ.9/1
12Hasard d’ErableD. ThomainC. Thomain3a1a8a9a5aTous les feux semblent au vert mais son coach est 100% négatif, a mis l’émoji rouge sur le site Le Trot et déclare à la presse qu’il n’est pas chaud du tout. Si l’on fait confiance à son entraîneur on raye,si on joue le papier, on garde. C’est selon votre tempérament.22/1
13Frédo Griff  Ch. LebissonnaisS. Provoost9a0a0a(22)Affronte un lot relevé avec peu d’ambitions. Au papier, j’en préfère d’autres.103/1
14Hardi CrownD. LocqueneuxD. LocqueneuxDm1m1m3aC’est l’un des chevaux de classe de la course. Par contre, il n’a presque jamais couru corde à droite. 1 place en amateur plus 1 DAI corde à droite. C’est tout. Je suis dans le doute. Son coach semble espérer une petite place seulement dans les colonnes du journal Paris Turf.22/1
15Frozen QueenC. ParysC. Parys0m(23)0a2mCette fille de Look de Star doit avant tout rassurer et fait aujourd’hui une grande course de rentrée en gardant ses fers.110/1
16Felicita d’EcouvesA. ColletteJ. Vilault3a9a3a2a0aAvec 106 courses au compteur, cette jument de 9 ans va tenter de jouer sur son expérience et sa grande fiabilité en piste pour se glisser dans la bonne combinaison du jour. Une place est probable.15/1

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Harry de Miennais (n°2) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐⭐✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Hoche (9) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. Cheval de grande qualité et excellent corde à droite, ce cheval de 7 ans (fils de Texas Charm et de Hématite) semble être un très bon favori mais doit rendre 25 mètres de handicap initial. Il faudra donc que son pilote soit bien concentré et motivé pour en tirer la quintessence mais c’est un opposant logique à mon cheval préféré. J’attribue à Hoche (9) la médaille d’argent de ma sélection.

Voici les 2 bases de jeu indispensables de mon pronostic pour tenter un couplé GP (Gagnant/Placé) à Cabourg ce vendredi soir :

⚔️ Le Duel du Quinté ⚔️

VS

La course poursuite entre Harry de Miennais (2) au premier poteau de départ et Hoche (9) qui lui rend 25 mètres est probable car ce sont deux bons chevaux au départ de ce quinté passionnant !

Mon choco du jour au PMU

Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Hepax Speed (8) me semble être un bon choix et me semble être également la 3ème base de jeu la plus valable pour votre quarté+ ou votre quinté+ ! Portant la confiance de son coach Stéphane Provoost, parfaitement engagé au premier poteau de départ et au top de sa forme à l’heure actuelle, mieux vaut l’avoir avec vous aujourd’hui ! Choix judicieux ? Comme c’est l’un des meilleurs partants, je décerne la médaille de bronze de mon prono à ce fils de Vigove et de Princesse Speed ! Hepax Speed (8) pourrait bien être le « choco » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Heros de Bonnefoi (4). C’est le coup de cœur de mon pronostic du jour car il est en mode course, confié à Yoann Lebourgeois et déferré par son entraîneuse Victoriane-Marie Goetz. Il devrait refaire parler de lui. Candidat plausible à un bon classement ! Propriété de Thomas Beauchêne, Heros de Bonnefoi (4) semble être un tocard pertinent à glisser en base sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix des Hellebores ce vendredi soir à Cabourg ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 20h15 dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Harry de Miennais (2), Hoche (9), Hepax Speed (8) et Heros de Bonnefoi (4). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les trotteurs les plus fiables pour s’adapter aux conditions de la course poursuite haletante proposée aujourd’hui.

Le « super 4 » du patron

Comme aux JO, voici le tableau des médailles. Je distribue les décorations à mes chevaux préférés en misant sur l’espoir qu’ils soient dans une forme olympique ! J’espère que la bonne combinaison du quinté ne sera pas trop éloignée de vos jeux.

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 6 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 16 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Vendredi 12 Juillet. S’il passe, le quarté dans l’ordre serait à coup sûr en or massif dans ce Prix des Hellebores.

5 chevaux à suivre

Pour des jeux combinés ou une option en champ réduit, voici la suite du pronostic avec les 5 chevaux qui complètent ma sélection dans le quinté de ce vendredi.

Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C4 ? Résumons, entre les belles notes au départ et les mentions spéciales, voici ce qu’il faut retenir avec les numéros à suivre pour ce vendredi. Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Cabourg : 2-9-8-4-11-7-16-1.

⚡ Incontournables : 11-7

💰 Outsiders : 16-1

Le regret en cas de non partant : 14.

Indice de confiance*** : 6 sur 10.

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Vendredi 12/07/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Duel du Quinté, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit

Les bons chevaux sont à 25 mètres, mais s’il arrive à aller devant, il va être dur à déloger.

Pierre Sorais. Entraîneur de Harry de Miennais (2). Source : Studio 6.1.
Meilleurs pronostics de la presse pmu pour le quinté du jour
Zone Turf291241416711
Equidia29416141178
Turfomania (Mélodie)912811162144
Turfoo28764121411
Canal Turf29471181416
Turf-fr9216871141
Zeturf9421178166
NTIA Neo Turf291215133510
NTIA Dernière Minute2912385716
PMU+29416141178
Synthèse de la presse : voici les pronostics de la presse pour le quinté du jour.

Analyse. Et voici la synthèse originale des pronostics turf de la presse spécialisée pour le quinté d’aujourd’hui sur l’hippodrome de Cabourg :

Synthèse PTG291287161114
PTG : Prono Turf Gratuit vous offre la synthèse de cette revue de presse pour vous permettre de découvrir en un clin d’œil les chevaux les plus recommandés par nos confrères. Utile pour connaître les favoris du tiercé, cette analyse est une aide supplémentaire à la décision car elle exprime l’avis majoritaire des meilleurs spécialistes mondiaux des courses françaises.
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec notre journaliste hippique Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Liste d’autres ressources pour les turfistes
  • Pour aller plus loin, Prono-Turf-Gratuit propose aux lecteurs un guide de grande qualité avec les 24 meilleures astuces de notre expert pour gagner plus souvent aux courses, c’est un véritable tutoriel pour les turfistes débutants et un rappel utile pour les joueurs confirmés.
  • Vous pouvez découvrir notre calendrier des courses 2024 qui vous permet de savoir à l’avance où et quand se dispute le quinté de demain et toutes les épreuves supports d’enjeu à la carte en 2024 !
Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante