Tout savoir sur le quinté du jour à Enghien

Pronostic Quinté + Mercredi 10 Juillet 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome d’Enghien aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix de l’Opéra par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez le dossier le plus complet du web avec l’analyse de tous les partants dans l’ordre du programme, les 4 tuyaux incontournables (base en or, top chance, choco et meilleur tocard), le pronostic exclusif, les bruits d’écurie, la synthèse de la presse et tous les secrets du Quinté + du Mercredi 10 Juillet 2024. À l’affiche aujourd’hui, 16 chevaux au trot ! Départ à 18h00.

Tous les partants du Quinté à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix de l’Opéra avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez le nom des partants PMU du jour, voici le tableau des 16 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Mercredi 10 Juillet 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1HalfaS. LevoyS. Levoy7m5m2m2mSpécialiste du trot monté et ferré ici, ses chances sont très maigres. Je tente l’impasse.110/1
2Faithful  L. VervaPh. Beurel5a(23)0a8aAuteur d’une rentrée qui a fait couler de l’encre dans le Prix Florence Lecellier à 169/1 ici-même, il va tenter de faire aussi bien voir mieux car il est déferré cette fois et sur un parcours de vitesse qu’il va aimer. En toute logique, il semble compétitif.13/1
3Galago du CadranG. GelorminiF. Lamare2a4a2a6a1aDéferré, très bien placé derrière la voiture, en forme, régulier et rapide ! Le hic ? Il découvre la piste d’Enghien et a surtout gagner corde à droite.4/1
4Funky d’AlbJ.-F. SenetJ.-F. SenetDa0aDa0a0aSa forme actuelle est douteuse mais il est ultra performant à Enghien. Du pour et du contre.28/1
5ForbanF. OuvrieJ.-F. Senet2a4a6a3aDaVoir rubrique « Choco ».9/1
6Great of MadrikM. AbrivardSt. MeunierDa7a5a4aDaMalgré sa bévue en dernier lieu, il me semble plus en forme qu’il n’y paraît à la lecture de sa musique ! Jugé sur d’anciennes valeurs, je lui accorde une mention spéciale et recommande la méfiance.10/1
7Epson d’ArianeF. NivardD. BéthouartDaDa6a7a3aCapable de se réveiller à tout moment, il doit quand même rassurer. Malgré la bonne confiance de son coach, j’en ai retenu d’autres qui sont en meilleure forme apparente..22/1
8Gazoline du SeuxA. AbrivardC. Travert4a8a3a5a3aC’est une jument très régulière mais qui s’élance tout à l’extérieur de cette grille de départ. Avec le renfort d’Alexandre Abrivard, ça peut bien se passer.15/1
9Horatius d’ElaB. RochardM. SassierDa3a2a4a1aC’est l’opposant direct à mon favori.5/1
10Domino d’AuvrecyP. P. PloquinJ. Guelpa9a0a0a3aDaLe bon tocard du jour ?60/1
11Hamilton du HamY. LebourgeoisY. Desmet4a1a6aDaDaC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.8/1
12Follow Me Flash  E. LefrancE. Lefranc0a0a0a1a6aFollow Me Flash (12) a déjà bien couru en étant protégé des antérieurs et déferré des postérieurs. Comme il compte 2 victoires en 2 sorties sur le tracé du jour, ce fils de Rombaldi ne doit pas être négligé à mon avis.15/1
13Enjoy The GameF. LagadeucE. H. Bondo7a8a(23)7aLargement décevant en dernier lieu mais annoncé sur la montante par son coach Eric Bondo, je vous conseille de le glisser quelque part sur votre ticket.14/1
14Very Joy  D. ThomainR. Chiaro1a3a2a6aLes quelques incursions de ce cheval Italien en France sont bonnes. « Déf » et confié à David Thomain. Attention !10/1
15Frodo S  N. BazireB. Goop0aDa4a4a7aCe redoutable finisseur va t-il encore conclure vite mais trop tard ? Tout est question de parcours avec lui. Court de manière plus rapprochée cette fois. Le bon tocard ?30/1
16Cyrano de B.P.-Y. VervaP. Vercruysse(23)Dm0a8aFerré pour cette grande rentrée, son entraîneur Pierre Vercruysse conseille aux turfistes de faire l’impasse sur Cyrano de B (16) aujourd’hui.179/1

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Hamilton du Ham (n°11) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐✰✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Horatius d’Ela (9) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. Son entraîneur Marc Sassier m’a semblé très confiant dans son interview au journal Paris Turf. Malgré sa faute en dernier lieu, Horatius d’Ela (9) semble être recommandable vu sa musique superbe en 2024. Le rachat ? Cheval fiable dans sa carrière et avec un solide tempérament de compétiteur, ce « 7 ans » piloté par Benjamin Rochard est un opposant logique à mon cheval préféré. J’attribue à Horatius d’Ela (9) la médaille d’argent de ma sélection.

Voici les 2 bases de jeu indispensables de mon pronostic pour tenter un couplé GP (Gagnant/Placé) à Enghien ce mercredi :

⚔️ Le Duel du Quinté ⚔️

VS

Avec ces chevaux en quête de rachat, un duel Hamilton du Ham (11) versus Horatius d’Ela (9) serait fort rémunérateur au PMU ! Ce sont deux bons chevaux au départ de ce Prix de l’Opéra passionnant mais assez ouvert et ils devront « gérer » leur mauvaise position derrière la voiture de départ…

Mon choco du jour au PMU

Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Forban (5) me semble être un bon choix et me semble être également la 3ème base de jeu la plus valable pour votre quarté+ ou votre quinté+ ! C’est un grand adepte de la piste du jour et sa régularité actuelle mérite une belle mention. Choix judicieux ? Comme c’est l’un des meilleurs partants, je décerne la médaille de bronze de mon prono à ce fils de Niky et de Regina di Semble ! Forban (5) pourrait bien être le « choco » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Domino d’Auvrecy (10). C’est le coup de cœur de mon pronostic du jour car malgré ses 11 ans, son entraîneur Junior Guelpa déferre ce cheval qui a bien couru dans cette configuration à Enghien par le passé. Comme son coach me semble très confiant (voir son avis dans la rubrique « citation du jour »), je le conseillerais aux turfistes qui cherche à tenter le coup du siècle au PMU ! Ce « Guelpa » semble être un tocard pertinent à glisser en base sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix de l’Opéra ce mercredi soir à Enghien ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 18h dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Hamilton du Ham (11), Horatius d’Ela (9), Forban (5) et Domino d’Auvrecy (10). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les trotteurs les plus fiables et susceptibles de s’adapter à la piste plate et ferme ainsi qu’au parcours de vitesse et au départ autostart proposé aujourd’hui.

Le « super 4 » du patron

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 6 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 16 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Mercredi 10 Juillet. S’il passe, le quarté dans l’ordre serait à coup sûr en or massif dans ce Prix de l’Opéra.

5 chevaux à suivre

Pour des jeux combinés ou une option en champ réduit, voici la suite du pronostic avec les 5 chevaux qui complètent ma sélection dans le quinté de ce mercredi.

Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C7 ? Résumons, entre les belles notes au départ et les mentions spéciales, voici ce qu’il faut retenir avec les numéros à suivre pour ce mercredi. Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Enghien : 11-9-5-10-3-14-6-2.

⚡ Incontournables : 3-14

💰 Outsiders : 6-2

Le regret en cas de non partant : 13.

Indice de confiance*** : 4 sur 10.

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Mercredi 10/07/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Duel du Quinté, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit

Domino d’Auvrecy est au top, il vient d’ailleurs de battre son record. Je l’ai préparé pour le Quinté+ de ce mercredi. Il est bien à Enghien et je pense qu’il peut intégrer la bonne combinaison du jour.

Junior Guelpa. Entraîneur de Domino d’Auvrecy (10).
Meilleurs pronostics de la presse pmu pour le quinté du jour
Zone Turf3611982135
Equidia39116148510
Turfomania (Mélodie)93115681510
Turfoo3685211139
Canal Turf39116813145
Turf-fr311296875
Zeturf3119136825
NTIA Neo Turf61198341215
NTIA Dernière Minute3611984213
PMU+39116148510
Synthèse de la presse : voici les pronostics de la presse pour le quinté du jour.

Analyse. Et voici la synthèse originale des pronostics turf de la presse spécialisée pour le quinté d’aujourd’hui sur l’hippodrome d’Enghien :

Synthèse PTG3961158213
PTG : Prono Turf Gratuit vous offre la synthèse de cette revue de presse pour vous permettre de découvrir en un clin d’œil les chevaux les plus recommandés par nos confrères. Utile pour connaître les favoris du tiercé, cette analyse est une aide supplémentaire à la décision car elle exprime l’avis majoritaire des meilleurs spécialistes mondiaux des courses françaises.
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Liste d’autres ressources pour les turfistes
  • Pour aller plus loin, Prono-Turf-Gratuit propose aux lecteurs un guide de grande qualité avec les 24 meilleures astuces de notre expert pour gagner plus souvent aux courses, c’est un véritable tutoriel pour les turfistes débutants et un rappel utile pour les joueurs confirmés.
  • Vous pouvez découvrir notre calendrier des courses 2024 qui vous permet de savoir à l’avance où et quand se dispute le quinté de demain et toutes les épreuves supports d’enjeu à la carte en 2024 !
Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante