prono en or avec 2 bases solides au galop

Pronostic Quinté + Mardi 9 Juillet 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome de Compiègne aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix du Château de Pierrefonds par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez le dossier le plus complet du web avec l’analyse de tous les partants dans l’ordre du programme, les 4 tuyaux incontournables (base en or, top chance, choco et meilleur tocard), le pronostic exclusif, les bruits d’écurie, la synthèse de la presse et tous les secrets du Quinté + du Mardi 9 Juillet 2024. À l’affiche aujourd’hui, 16 galopeurs et des orages prévus ! Départ à 18h00.

Tous les partants du Quinté à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix du Château de Pierrefonds avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez le nom des partants PMU du jour, voici le tableau des 16 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Mardi 9 Juillet 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Just Light
  
O. d’AndignéA. Couétil7p2p5p3p6pCheval redoutable en bon terrain mais beaucoup moins efficace lorsque la piste est trop souple, il faut le mettre dans un champ réduit si vous ne pouvez pas jouer en dernière minute et en connaissance du terrain réel.10/1
2Kaneshya
  
T. PicconeH.-A. Pantall3p2p2p1pCe fils de Hunter’s Light et de Thawraat a profité des terrains humides pour faire une saison de toute beauté ! Si la pluie rend le terrain très souple comme il aime, il fera l’arrivée à mon avis mais a tout à prouver sur bon terrain.6/1
3Bosioh
  
A. CrastusN. Perret8p2p4p0p0pLe bon tocard du jour ?10/1
4Santurin
  
Mlle A. MolinsMme C. Bocskai1p0p(23)2pA gagné la course qu’il fallait en dernier lieu lors d’un engagement en Or massif ! Il m’a fait très plaisir mais il est lourdement pénalisé à cause de la décharge qu’il n’a pas cette fois (pas de décharge dans les quintés). Sur la montante, il mérite quand même une petite note de méfiance.15/1
5Matauri Gold
  
A. LemaitreP & F. Adda & Renaut2p6p6p2pVoir rubrique « Choco ».14/1
6Robinie
A. PouchinS. Smrczek8p0p1p(23)Tout terrain et avec le redoutable Alexis Pouchin, je lui accorde du crédit. Je vous conseille la plus grande méfiance sur la candidature de ce « Smrczek » !10/1
7Lorenzo de Medici
  
C. SoumillonEc. A. & G. Botti0p4p6p4pBonne corde, pas si mal la dernière fois et valeur jouable. Je le préfère sur PSF mais si le terrain est sec pourquoi pas ?16/1
8Tres Rock Women
  
A. MadametS. Smrczek2p4p(23)1pSi le terrain reste bon c’est non, si le terrain est souple ou pire c’est un grand oui. C’est facile les courses.9/1
9Havoc
  
T. BachelotS. Pecoraro5p1p5p3p2pC’est l’opposant direct à mon favori.10/1
10Hollywood Africans
  
C. DemuroMlle L. Pontoir2p0p7p1p7pAvec sa corde 3 et sa qualité, un exploit de sa part est possible à tout moment. C’est une question de motivation surtout…11/1
11Cheek To Cheek
  
H. BesnierE. Monfort3p3p3p0p3pC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.6/1
12Kahraman
J. NicoleauMme A. Karkosa9p9p0p6p8pBon finisseur dans la course de référence et œillères cette fois ! Si il démarre mieux, ce poulain peut dynamiter ce quinté. La surprise du chef ?21/1
13Rodainah
  
M. BarzalonaF.-H. Graffard2p4p0p(23)Globalement régulier dans son comportement, ce cheval semble sur la montante et dépend d’une écurie redoutable. J’ai senti son entraîneur Francis-Henri Graffard plutôt confiant dans les colonnes d’Equidia, sachez toutefois qu’il préfère son représentant en bon terrain.11/1
14Ilumine Précieuse
  
Mlle F. Valle SkarMme M. Desvaux6p5p4s0h0hDifficile d’y croire si la piste reste sèche. « Gros tocard » à tenter si la piste devenait lourde car c’est une « nageuse » !22/1
15Jacksun
I. MendizabalM. Figge4p5p3p0p0pIndifférent à l’état de l’herbe, je pense qu’il peut en surprendre plus d’un car il aime musarder pas trop loin de la tête et a tiré une corde numéro 4 avantageuse. Coup de poker illuminé ou vue de l’esprit ? Réponse, comme toujours, en piste.20/1
16Bahayra
  
T. TrullierP. Groualle4p2p(23)0pCette fille de Lope de Vega est presque irréprochable depuis le début de sa carrière. Âgée de 4 ans, cette pouliche défie pour la première fois les « vieux » au niveau quinté après des bonnes performances en 2023 dans sa classe d’âge. Possible !13/1

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Cheek To Cheek (n°11) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐⭐✰.

Ma top chance jour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Havoc (9) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. 5ème du quinté de référence du Prix de la Cour Carrée à Longchamp et tout terrain, sa candidature est séduisante. Cheval régulier dans sa carrière et portant la confiance de son coach qui le supplémente, Havoc s’annonce compétitif. Pleine peau à l’heure actuelle, ce fils de Footstepsinthesand et de Chasing Stars est un opposant logique à mon cheval préféré. J’attribue à Havoc (9) la médaille d’argent de ma sélection.

Voici les 2 bases de jeu indispensables de mon pronostic pour tenter un couplé GP (Gagnant/Placé) à Compiègne ce mardi :

⚔️ Le Duel du Quinté ⚔️

VS

Le duel entre la régulière Cheek To Cheek (11) et le supplémenté Havoc (9) est possible car ce sont deux bons chevaux, les gagnants possibles de ce quinté toutefois très ouvert…

Mon choco du jour au PMU

Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Matauri Gold (5) me semble être un bon choix et me semble être également la 3ème base de jeu la plus valable pour votre quarté+ ou votre quinté+ ! Choix judicieux ? Souvent en « roue libre » pour finir à ce niveau, cette jument semble être une candidature très intéressante. Une revanche sur Cheek To Cheek (11) me paraît même jouable ! Choix judicieux ? Comme c’est l’une des meilleures partantes, je décerne la médaille de bronze de mon prono à cette fille de Golden Horn ! Matauri Gold pourrait bien être le « choco » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Bosioh (3). C’est le coup de cœur de mon pronostic du jour car la distance plus longue pourrait bien être salutaire pour ce cheval souvent décevant en ce moment ! Je vous recommande de le tenter au moins sur l’un de vos tickets si vous cherchez un outsider capable de gagner ce quinté en théorie vu sa valeur handicap intéressante désormais. Le pensionnaire de Nicolas Perret semble être un tocard pertinent à glisser sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix du Château de Pierrefonds ce mardi soir à Compiègne ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 18h dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Cheek To Cheek (11), Havoc (9), Matauri Gold (5) et Bosioh (3). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les galopeurs les plus fiables et susceptibles de s’adapter aussi bien au bon terrain mais également aux éventuels changements de paramètres si les orages rendent la piste lourde en dernière minute.

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 6 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 16 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Mardi 9 Juillet. S’il passe, le quarté dans l’ordre serait à coup sûr en or massif dans ce Prix du Château de Pierrefonds.

Le « super 4 » du patron

5 chevaux à suivre

Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Résumons, voici ce qu’il faut retenir. Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C8 ? Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Compiègne : 11-9-5-3-6-12-15-10.

⚡ Incontournables : 6-12

💰 Outsiders : 15-10

Le regret en cas de non partant : 2.

Indice de confiance*** : 3 sur 10.

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Mardi 09/07/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Duel du Quinté, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit

Je compte sur lui s’il ne pleut pas

Alain Couétil. Entraîneur de Just Light (1). Source : Geny Courses.
Meilleurs pronostics de la presse pmu pour le quinté du jour
Zone Turf21178131516
Equidia7211101485
Turfomania (Mélodie)213810111679
Turfoo279111131612
Canal Turf12713811410
Turf-fr21118131673
Zeturf13211167918
NTIA Neo Turf103166821415
NTIA Dernière Minute21089711113
PMU+7211101485
Synthèse de la presse : voici les pronostics de la presse pour le quinté du jour.

Analyse. Et voici la synthèse originale des pronostics turf de la presse spécialisée pour le quinté d’aujourd’hui sur l’hippodrome de Compiègne :

Synthèse PTG27111138109
PTG : Prono Turf Gratuit vous offre la synthèse de cette revue de presse pour vous permettre de découvrir en un clin d’œil les chevaux les plus recommandés par nos confrères. Utile pour connaître les favoris du tiercé, cette analyse est une aide supplémentaire à la décision car elle exprime l’avis majoritaire des meilleurs spécialistes mondiaux des courses françaises.
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Liste d’autres ressources pour les turfistes
  • Pour aller plus loin, Prono-Turf-Gratuit propose aux lecteurs un guide de grande qualité avec les 24 meilleures astuces de notre expert pour gagner plus souvent aux courses, c’est un véritable tutoriel pour les turfistes débutants et un rappel utile pour les joueurs confirmés.
  • Vous pouvez découvrir notre calendrier des courses 2024 qui vous permet de savoir à l’avance où et quand se dispute le quinté de demain et toutes les épreuves supports d’enjeu à la carte en 2024 !
Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante