Quinté à Auteuil : obstacles 2 bases, chevaux en pleine action. Photo : France galop

Pronostic Quinté + Mardi 25 Juin 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome d’Auteuil aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix d’Achères par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez l’actualité et tous les secrets du Quinté + du Mardi 25 Juin en exclusivité. À l’affiche aujourd’hui, une course à handicap qui se déroule dans la discipline de l’obstacle. Le départ est prévu à 13h55. La compétition s’annonce passionnante avec 18 chevaux au summum de leur art, 18 sauteurs expérimentés et déterminés à en découdre pour la victoire. Attention, le numéro 1 Walfer est non partant.

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Inzeo du Gouet (n°8) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐✰✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Henry Brulard (15) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. Très régulier dans des lots de qualité, il me semble trouver un bel engagement cette fois. Très bon dans la course de référence du Prix du Nouveau Cercle de l’Union, entraîneur confiant sur le site d’Equidia, chance logique ! Cheval extrêmement fiable dans sa carrière et avec un chic tempérament de compétiteur, ce pensionnaire de Laurent Postic un opposant logique à mon cheval préféré.

Le duel des masters promet un match à couper le souffle dans la ligne droite finale du quinté

Le Duel du Quinté

Voici mes 2 bases de jeu pour tenter un couplé gagnant placé à Auteuil ce mardi :

Inzeo du Gouet (8) ⚔️ Henry Brulard (15)

Le duel entre Inzeo du Gouet (8) « la classe » et Henry Brulard (15) « la fiabilité » est possible car ce sont deux bons chevaux au départ de ce tournoi très ouvert.

Mon choco du jour au PMU

Voici mon coup de cœur ! Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Mercinette (11) me semble être la 3ème base en Or logique ! Excellente dans une Listed Race devant Halite (2) en dernier lieu, elle n’aurait qu’à répéter cela pour briller pleinement dans le quinté du jour ! C’est l’une des favorites les plus logiques au papier. Choix judicieux ? Comme c’est l’une des meilleures partantes, Mercinette pourrait bien être le « chocolat » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Golliath (17) car même s’il fût battu pour finir dans le handicap référence, son entraîneur Jehan Bertran de Balanda semble penser sur Geny Courses que son cheval peut inverser la tendance avec un meilleur déroulement. Je l’ai senti confiant ! Pourquoi pas ? Ce fils de Lord du Sud et de Quinine de Mazille semble être un tocard pertinent à glisser sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix d’Achères ce mardi après-midi à Auteuil ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 13h55 dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Inzeo du Gouet (8), Henry Brulard (15), Mercinette (11) et Golliath (17). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les sauteurs les plus fiables et susceptibles de s’adapter au terrain de jeu très souple proposé aujourd’hui.

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 8 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 18 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Mardi 25 Juin. S’il passe, le quarté serait à coup sûr en or massif dans ce Prix d’Achères.

Le « super 4 » du patron

5 chevaux à suivre

Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Résumons. Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C5 ? Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Auteuil : 8-15-11-17-2-16-3-6.

⚡ Incontournables : 2-16

💰 Outsiders : 3-6

Le regret en cas de non partant : 13.

Indice de confiance*** : 4 sur 10.

À l’affiche : tous les partants du jour à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix d’Achères avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez les partants PMU du jour, voici le tableau des 18 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Mardi 25 Juin 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Walfer
  
NON PARTANTD. Windrif0h4h5h(23)CHEVAL NON PARTANTNP
2Halite
  
D. UbedaM. Pitart3h1h1hDh8hSa victoire « en tongs et en serviette de plage » dans le réclamer du Prix du Morbihan lui a valu d’être acheté et de confirmer par deux fois ensuite à bon niveau à Auteuil. Au papier, c’est très bien.8/1
3King of Run
  
G. MeunierY. Fouin6h3h6h0h4hToujours en embuscade à ce niveau, ce hongre de 9 ans a de beaux restes. Le négliger est risqué !13/1
4Dinozaure
  
N. FerreiraM. Rolland1h7h5h6hVient de devancer dasn le Prix Gacko 4 concurrents qu’il retrouve avec 3 kg de pénalité ce lundi. En grande forme, il va tenter de défier le poids !11/1
5Hitador
A. MoriceauE. Leray2h0h1h4h1sValeureux serviteur en province, sa seul sortie à Auteuil fût un échec cuisant dans le Prix du journal le Parisien ! Sur cette piste, il a tout à prouver.27/1
6Autour de Minuit
G. RichardM. Mescam0h2hTs7s1sExcellent dans la course référence du Prix le Parisien (Prix Tanerko) où il devançait quatre concurrents du jour, il vient de décevoir dans le Prix Hardatit en étant devancé par ces mêmes chevaux ! Son entraîneur explique cela par le déroulement dans son entrevue sur Geny. Pas régulier mais capable…12/1
7Idole du Chênet
  
L. PhilipperonM. Rolland3h7h(22)5hCette fille de Doctor Dino a d’excellentes origines mais n’a couru que 5 fois dans sa carrière. C’est l’X de la course !19/1
8Inzeo du Gouet
K. NabetM. Seror3s2s7h1s1hC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.9/1
9Tonerre du Temps
  
E. BonnetD. Cottin6h0h5h7hCette fille de Saint des Saints est très régulière. Souvent entre la 3ème et la 6ème place dans des lots similaires, je lui accorde logiquement une note de méfiance pour les places.14/1
10Lucifère Deteillée
A. CoupuM. Ney1h7h(23)4hFemelle de 5 ans, toute neuve et en grande forme ! Lot de son ultime victoire insignifiant. Doit faire ses preuves dans un tel lot.18/1
11Mercinette
  
L. BeauboisY. Fouin2h1h9hAh9hVoir rubrique « Choco ».7/1
12Magnolia
M. O’SullivanD. Satalia8s5sTh5s0 podiums en 3 sorties à Auteuil. Sans rayer, j’en préfère d’autres.22/1
13Jury Bleu
  
Mme M. HervéD. Bressou3h3h7h(23)Excellent en début de carrière puis plus de son plus d’image pendant un an. Par contre, sa rentrée est prometteuse et son entraîneur m’a semblé assez confiant sur le site officiel de Paris Turf. Méfiance !12/1
14Infante de Somoza
  
T. GilletMlle L. Pontoir7h(22)Ah1hSeule titre « à réclamer ». Paraît un peu juste. Écurie parfois incroyable mais c’est tout.28/1
15Henry Brulard
T. ChevillardL. Postic2h6h4h4h2hC’est l’opposant direct à mon favori.7/1
16Forza
  
A. ZulianiM. Seror3h8h2h7s7sExcellent dans le Prix du Nouveau Cercle de l’Union (Prix Gacko) et portant la grande confiance de son coach dans les colonnes du journal Geny Course, ce bon vieux hongre de 9 ans mérite un certain crédit ce lundi !8/1
17Golliath
J. ReveleyJ. Bertran de Balanda6h9h3h(23)Le bon tocard du jour ?17/1
18Matnight
C. PoinçotMme P. Butel/J.-L. Beaunez7h6h9h0h2hCe fils de Night Wish a échoué à moult reprises à ce niveau mais présente la particularité d’être désormais très bien placé au poids ! Pour spéculer…26/1

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Mardi 25/06/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit
Zone Turf15111732413
Equidia211115310166
Turfomania (Mélodie)111323151647
Turfoo1513161091112
Canal Turf32114115167
Turf-fr2151381611717
Zeturf215111683134
NTIA Neo Turf15517214121118
NTIA Dernière Minute152511171133
PMU+211115310166

Et la synthèse originale de leurs pronostics turf pour aujourd’hui :

Synthèse PTG152111133167

Découvrez mes tuyaux exclusifs VIP dès 10h chaque jour au 08 99 88 22 88*, en savoir plus.

author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante