Le pronostic facile à comprendre pour le quinté du jour.

Pronostic Quinté + Mardi 18 Juin 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome de Nantes aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix Reverdy par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez l’actualité et tous les secrets du Quinté + du Mardi 18 Juin en exclusivité. À l’affiche aujourd’hui, une course à handicap qui se déroule dans la discipline du galop. Le départ est prévu à 14h05. La compétition s’annonce haletante avec 16 galopeurs déterminés à en découdre pour la victoire dans un tournoi qui sent la poudre. Comme c’est très ouvert, on peut s’attendre à des gros rapports au PMU !

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Antharis (n°6) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐⭐✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec My Black Lady (7) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. L’écurie de Joël Boisnard est au top en ce moment et My Black Lady a déjà gagné sur les 1 600 mètres à Nantes ! Vu sa rentrée gagnante à La Teste en début de mois et sa bonne corde 3 ici, cette fille de Reliable Man et d’Al Zubarah est à suivre dans ce quinté+. Pleine peau à l’heure actuelle, ce pensionnaire d’une écurie en grande forme est un opposant logique à mon cheval préféré.

Le duel des masters promet un match à couper le souffle dans la ligne droite finale du quinté

Le Duel du Quinté

Voici mes 2 bases de jeu pour tenter un couplé gagnant placé à Nantes ce mardi :

Antharis (6) ⚔️ My Black Lady (7)

Le duel entre Antharis et My Black Lady est ambitieux,car c’est plus qu’ouvert encore ce mardi ! Espérons que le déroulement de course soit favorable à ce duo qui claque au papier, notamment pour mes jumelés gagnants du jour ! Le match s’annonce exaltant car ils devront agir avec beaucoup de précaution pour gagner ce tournoi incroyable.

Cela nous promet un duel enflammé entre Maryline Eon et Thomas Blanchouin mais aussi un match survolté depuis les tribunes de l’hippodrome entre leurs coachs respectifs Mathieu Brasme et le très en forme Joël Boisnard. Mon couplé du jour : X-6-7 (X = dernière minute VIP).

Mon choco du jour au PMU

Voici mon coup de cœur ! Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Laurent (12) me semble être la 3ème base en Or logique ! On retrouve ce fils de Prince Gibraltar et de Lucky Escape dans pas mal de bonnes lignes au papier sauf en dernier lieu on il a déçu à 5/1 du coté d’Angers. Ce jour-là, il a fait trop d’efforts en début de parcours mais demeure capable de se racheter si cela se passe mieux.

Comme le prouve ses superbes performances dans des quintés+ l’année dernière, ce cheval est en plein dans sa bonne saison. Mieux vaut s’en souvenir au moment de faire vos choix. Comme c’est l’un des meilleurs partants, Laurent pourrait bien être le « chocolat » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Nolito (4) car il est cette fois confié à Tony « les bras » Piccone alors une bonne performance peut être envisagée. Ce jockey énergique reprend le flambeau et pourrait bien tirer la quintessence de ce fils de Recoletos et de Dubai Empress toujours un peu haut au poids mais compétitif pour les places à mon avis.

Son entraîneur semble penser que son cheval a juste été malchanceux lors de ses ultimes course. Pour rappel, Henri-Alex Pantall déclarait sur Equidia que son élève « tournait autour du pot » dans ces déclarations précédentes à son ultime interview. Ce hongre de 4 ans semble être un tocard pertinent à glisser sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix Reverdy ce mardi après-midi à Nantes ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 14h05 dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Antharis (6), My Black Lady (7), Laurent (12) et Nolito (4). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic car elles sont susceptibles d’apprécier le terrain de jeu proposé aujourd’hui sur l’hippodrome du petit port.

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 6 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 16 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Mardi 18 Juin. S’il passe, le quarté serait à coup sûr en or massif dans ce Prix Reverdy.

Le « super 4 » du patron
Top BasesBase PronoAntharis (6)
Top ChanceMy Black Lady (7)
Sous BasesChoco PMULaurent (12)
Tocard du jourNolito (4)
5 chevaux à suivre
Challengers1er choixMaroon Six (1)
2ème choixPtit Pedro (3)
OutsidersPetit outsiderMurciano (10)
Gros outsiderLe Freinay (5)
Le RegretSi non partantSky Power (2)
Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Résumons. Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C5 ? Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Nantes : 6-7-12-4-1-3-10-5.

⚡ Incontournables : 1-3

💰 Outsiders : 10-5

Le regret en cas de non partant : 2.

Indice de confiance*** : 3 sur 10.

À l’affiche : tous les partants du jour à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix Reverdy avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez les partants PMU du jour, voici le tableau des 16 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Mardi 18 Juin 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Maroon Six
L. DelozierMme J. Soubagné4p3p4p(23)Ce cheval expérimenté et fiable s’adapte en général à tous les terrains et tous les types de parcours. Comme il a devancé en Mars dernier (dans le Prix Teddy à Saint-Cloud) 4 chevaux qu’il retrouve ce mardi, il s’annonce redoutable malgré l’échec de sa seule sortie sur l’hippodrome du petit port.9/1
2Sky Power
  
Mlle M. VélonG. Hernon0p1p1p9p4pComme beaucoup de ses compagnons d’écurie, il a rattrapé le retard depuis Mars. Malgré son échec récent et son poids élevé, je m’attend à le voir bien courir pour son retour sur une piste herbeuse cette fois. Je m’en méfie un peu malgré sa mauvaise corde 14 au départ.13/1
3Ptit Pedro
H. LeboucJ. Boisnard0p3p0p(23)Peu fiable de comportement, il a montré sa qualité à moult reprise et sa seule course à Nantes est excellente. C’est tout ou rien avec lui mais son entraîneur a bien aimé ses derniers travaux du matin et se veut rassurant dans sa réponse au journaliste de Geny Courses.10/1
4Nolito
  
T. PicconeH.-A. Pantall0p9p6p7pLe bon tocard du jour ?11/1
5Le Freinay
  
T. BachelotGl. Bietolini5p0p8p(23)Après avoir gagné son quinté avec les 3 ans, ce fils de Harry Angel n’a pas réussi à supporter la surcharge. Pour son année de 4 ans il a déçu pour le moment et le handicapeur lui a accordé une remise d’un kilo récemment. Son entraîneur est très positif dans son interview dans le journal Paris Turf, réveil possible !14/1
6Antharis
  
Mlle M. EonM. Brasme4p5p(23)4pC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.7/1
7My Black Lady
  
T. BlanchouinJ. Boisnard1p(23)6p2pC’est l’opposant direct à mon favori.8/1
8Arown
  
D. ProvostL. Edon3p3p0p2p0pSon ultime sortie à Angers devant Laurent (12) est très encourageante et l’indique compétitif à cette valeur handicap. Pourquoi pas ?13/1
9Dragons Please
  
H. JourniacJ. Boisnard1p(23)0p0pAbsent 1 an de toute compétition, ce « Joël Boisnard » n’a pas fait dans la dentelle lors de sa rentrée et a gagné facilement une course à réclamer dans le Prix David d’Angers. Écurie en très grande forme alors méfiance !12/1
10Murciano
  
A. MadametN. Le Roch6p9p9p5p1pCe fils de Kingman était si fiable et régulier en début de carrière que sa saison actuelle est décevante. Pas ridicule à Saint-Cloud en dernier lieu et trouvant un engagement plus favorable qu’à Longchamp au printemps, ce coup d’essai à Nantes pourrait bien se transformer en coup de maitre !9/1
11Light Wakeup
J. ClaudicH. Boujardine0p3p9p3p0pValeureux serviteur avec 125 327 € de gains, ce hongre de 6 ans devra jouer serré pour s’immiscer à l’arrivée car il n’a pas de marge à mon avis. Outsider seulement.20/1
12Laurent
  
Benj. MarieL. Gadbin7p4p1p0pVoir rubrique « Choco ».9/1
13Dschingis Gali
  
A. Bernard (G)J.-P. Letréguilly0p9p1p(23)Véritable métronome depuis ses débuts, les deux dernières sorties en date de cette pouliche de 4 ans ont pour le moins semé le doute. Après 10 courses enchaînées en 10 mois, elle a eu le droit à une pause bien méritée. Son nouvel entraîneur Jean-Paul Letréguilly se montre très froid sur la forme de son élève la matin dans les colonnes de Paris Turf.44/1
14Pump Pump Junior
  
F. VeronA. Fouassier7p7p0p1pCe hongre de 5 ans a prouvé sa valeur dans des tiercés à Longchamp et à Cagnes sur Mer mais sa forme actuelle est désastreuse, cumulant récemment des échecs à réclamer ou handicap. Arrivée récemment chez Adrien Fouassier, une surprise semble difficile à prédire.27/1
15Zeyzoun
  
P. RemouéA. Fouassier1p1p5p2pEn bas du tableau, en pleine forme comme le prouve ses deux ultimes courses victorieuses et étincelant à Nantes (4 sur 4 dont 3 victoires !), ce bon vieux tonton de 10 ans défie ses enfants aujourd’hui ! En grand spécialiste du Petit Port, ce cheval attachant peut faire l’objet d’un jeu spéculatif, pourquoi pas ?18/1
16Oxiana
  
E. HardouinP. Sogorb0p5p5p0p0pBattue malgré un bon parcours dans le dos des leaders du Prix Pistol Packer à Saint-Cloud, cette fille de Kendargent pourrait bien aimer le tracé différent du jour mais n’a pas été très en verve ces derniers mois. En théorie par contre, elle porte 5 kg de moins que lors de sa troisième place de quinté à Bordeaux il y a 1 an. Les turfistes qui aiment jouer la théorie sans regarder la forme récente tenteront à coup sûr ce cheval spéculatif ! Sur le site officiel de Geny Courses, son entraîneur est d’ailleurs plutôt positif et espère bénéficier d’un déroulement idéal pour prendre une place.19/1

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Mardi 18/06/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit
Zone Turf615712845
Equidia6713410129
Turfomania (Mélodie)151726534
Turfoo315679415
Canal Turf7631412108
Turf-fr61351241015
Zeturf61534712110
NTIA Neo Turf614715411138
NTIA Dernière Minute67141315410
PMU+6713410129

Et la synthèse originale de leurs pronostics turf pour aujourd’hui :

Synthèse6713541215
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante