Quinté base au galop !

Pronostic Quinté + Lundi 17 Juin 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome de Saint-Cloud aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix Magic Night par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez l’actualité et tous les secrets du Quinté + du Lundi 17 Juin en exclusivité. À l’affiche aujourd’hui, une course à handicap qui se déroule dans la discipline du galop. Le départ est prévu à 13h55. La compétition s’annonce plus qu’ouverte avec 16 juments de niveau similaire ! Comme vous allez le découvrir dans cette étude chers amis turfistes, on se dirige clairement vers une arrivée folle

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Deep Sea (n°8) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐✰✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Joh Spirit (5) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base car son classement dans le quinté référence du Prix du Palais des Glaces à Longchamp est prometteur ! L’impression visuelle fût top ce jour-là. Cette jument semble « voler » depuis qu’elle porte les œillères en compétition. Munie d’une avantageuse corde 2 aujourd’hui, elle devrait jouer le podium à mon avis.

Cette fille de The Great Spirit est une opposante logique à mon cheval préféré car les bruits des pistes sont excellents. Dans son Interview sur le site officiel d’Equidia, son entraîneur Pierre Sigaud semble avouer que sa représentante travaille de mieux en mieux sur les pistes le matin en vue de cette épreuve… Prometteur !

Le duel des masters promet un match à couper le souffle dans la ligne droite finale du quinté

Le Duel du Quinté

Voici mes 2 bases de jeu pour tenter un couplé gagnant placé à St-Cloud ce lundi :

Deep Sea (8) ⚔️ Joh Spirit (5)

Le duel entre Deep Sea et Joh Spirit est très ambitieux car ce sont 2 bons chevaux mais cette joute très ouverte. Espérons que le déroulement de course soit favorable à ce duo qui claque au papier, notamment pour mes jumelés gagnants de ce lundi car les rapports sont potentiellement alléchants !

Le match s’annonce passionnant car ils devront jouer serré pour gagner ce quinté. Cela nous promet un duel enflammé entre l’excellente cavalière Marie Vélon et le dynamique Marvin Grandin mais aussi un match amical mais survolté depuis les tribunes de l’hippodrome entre leurs entraîneurs respectifs Eric Libaud vs Pierre Sigaud. Mon couplé du jour : X-8-5 (X = dernière minute VIP).

Mon choco du jour au PMU

Voici mon coup de cœur ! Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, La Diva d’Alben (13) me semble être la 3ème base en Or logique ! Voici les 4 atouts indiscutable de ce cheval au départ de ce quinté : forme ascendante, monte de l’excellent Aurélien Lemaitre, compétitivité avérée à ce poids et aptitude à la piste de Saint-Cloud certaine ! Cette fille de Wings of Eagles et de Nazlia pourrait bien faire parler la poudre dans ce Prix Magic Night vraiment très ouvert, le « chocolat » du jour au pmu ?

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Joli Corbeau (14). Excellente sur PSF dans un quinté l’année dernière en concluant seulement 8ème mais en étant la belle note, ses courses plus récente sur gazon m’ont un peu déçu même si je suis passé à la caisse.

Du coup, je ne sais pas dire si elle est déclassée seulement sur le sable ou si elle va briller sur gazon du jour. Toutefois, je lui accorde du crédit car je ne voudrais pas la manquer à belle cote… Cette pensionnaire de Carmen Bocskai semble être un tocard pertinent à glisser sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix Magic Night ce lundi après-midi à Saint-Cloud ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 13h55 dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Deep Sea (8), Joh Spirit (5), La Diva d’Alben (13) et Joli Corbeau (14). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les galopeuses les plus fiables et susceptibles de s’adapter au terrain souple pressenti aujourd’hui.

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 6 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 16 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des plus gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce lundi 17 Juin. S’il passe, le quarté serait à coup sûr en or massif dans ce Prix Magic Night.

Le « super 4 » du patron
Top BasesBase PronoDeep Sea (8)
Top ChanceJoh Spirit (5)
Sous BasesChoco PMULa Diva d’Alben (13)
Tocard du jourJoli Corbeau (14)
5 chevaux à suivre
Challengers1er choixBeautiful Aspen (2)
2ème choixTimetoshine (9)
OutsidersPetit outsiderHonguemare (11)
Gros outsiderAlathea (10)
Le RegretSi non partantKléora (3)
Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Résumons. Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C1 ? Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Saint-Cloud : 8-5-13-14-2-9-11-10.

⚡ Incontournables : 2-9

💰 Outsiders : 11-10

Le regret en cas de non partant : 3.

Indice de confiance*** : 2 sur 10.

À l’affiche : tous les partants du jour à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix Magic Night avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez les partants PMU du jour, voici le tableau des 16 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Lundi 17 Juin 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Wild Pansy
  
M. BarzalonaH.-A. Pantall7p2p6p(23)Étant donné son année 2023 exceptionnelle, cette pouliche de 4 ans (par Siyouni) est prise en très haute de valeur sur l’échelle du handicapeur. Malheureusement, ses trois performances publiques en 2024 sont nettement moins reluisantes et sa valeur 41 couplée à la référence handicap du jour +20,00 lui ordonnent de porter 61 kg ce lundi. Partie favorite à 5/1 du Prix Étalon Mendocino dans une listed en dernier lieu, il n’y a peut-être pas de fumée sans feu malgré son échec radical ce jour-là.11/1
2Beautiful Aspen
A. PouchinE. Libaud1p1p0p2pCette fille de Dabirsim et d’Aspen Darlin trouve une seconde jeunesse à l’heure actuelle car elle vient de s’imposer « en tongs et en serviette de plage » dans le Prix le Pontet, un handicap disputé le 3 juin dernier à Chateaubriand . Cette jument âgée de 6 ans doit revenir dans les quintés à cause d’une valeur revue à 38 suite à la pénalisation au poids de son ultime victoire. Spécialisée entre 1800 et 2000 mètres, le parcours du jour sera un atout maître supplémentaire. Vu sa grande forme et son aptitude, je recommande la plus grande méfiance sur cette candidature !10/1
3Kléora
  
T. PicconeF. Chappet3p0p6p2p1pCette fille de Le Havre sait finir ses parcours très vite mais « paye » la plupart du temps ses départs manqués. Elle n’a pas de marge ici mais si son jockey Tony Piccone en tire la quintessence en démarrant vite, tout est permis. Outsider intéressant.19/1
4Centorina
  
C. SoumillonMlle L. Pontoir5p2p9p(23)Excellente finisseuse dans le Prix de la Fontaine Carpeaux en Avril dernier, cette pouliche de Lucie Pontoir s’est classée honorable cinquième du Prix du Palais Bourbon (un autre quinté à Longchamp) en Mai. Avec sa corde 14 au départ ce lundi, elle va tout faire pour revenir mais devra compter sur un bon déroulement de course. C’est une chance logique mais, n’ayant pas tant de marge que cela, il faudra un Christophe Soumillon inspiré aux rênes.7/1
5Joh Spirit
M. GrandinP. Sigaud3p1p4p7p0pC’est l’opposant direct à mon favori.8/1
6Pingo
  
E. HardouinD. Smaga4p7p1p6p0pCette fille d’Anodin et de Sula’s Charm traverse une période faste et peut encore participer à l’emballage final de ce quinté si Eddy Hardouin se montre précautionneux dans le parcours. Sans marge mais au summum de sa forme, une place semble encore envisageable pour cette pensionnaire de David Smaga.11/1
7Alsimrya
  
I. MendizabalM. Delzangles6p(23)0p1pCette pouliche de 4 ans qui porte la casaque Al Shaqab Racing vient de faire une rentrée 2024 sans goût après un échec fin 2023 au niveau qui nous intéresse aujourd’hui. Je conseille donc d’autres chevaux ce lundi même si son coach Mikel Delzangles est capable de bien cacher son jeu parfois…20/1
8Deep Sea
  
Mlle M. VélonE. Libaud2p0p4p(23)C’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.7/1
9Timetoshine
T. BachelotF. Chappet7p8p(23)1pAprès une première année de compétition honorable ponctuée par une victoire à Deauville fin 2023, les deux sorties 2024 de cette pensionnaire de Fabrice Chappet sont en demi-teinte. Son ultime fin de course n’est toutefois pas passée inaperçue alors on remet les œillères. Sa bonne corde 3 incite à la plus grande méfiance. Son jockey Théo Bachelot est en réussite actuellement. Attention !11/1
10Alathea
R. PehuP. Decouz6p4p(23)6pJ’ai bien aimé sa sixième place dans le Prix du Palais des Glaces car cette jument courrait seulement pour la deuxième fois de la saison et a effectué une belle ligne droite finale. Comme elle a refait du terrain ce jour-là et affronte un lot équivalent ici, je recommande cette fille d’Al Wukair aux turfistes qui recherchent un outsider valable dans le quinté du jour. D’ailleurs son entraîneur Philippe Decouz m’a paru assez confiant dans les colonnes du journal Paris Turf.14/1
11Honguemare
  
A. CrastusY. Barberot5p3p(23)0pPartie à la cote de 7/1 dans la course de réf, cette fille de Le Havre a terminé 5ème malgré un parcours de rêve dans le dos des leaders. Intrinsèquement, c’est très décevant mais elle a désormais deux courses dans les jambes et son écurie affiche une forme étincelante en ce moment.mieux vaut la racheter à mon avis.15/1
12Brandywine
V. SeguyJ. Reynier9p2p4p0p3pAu papier, cette fille de Wootton Bassett n’a pas la carrure d’un tel lot mais j’ai remarqué que les œillères qu’elle porte rarement l’améliore. Comme c’est le cas pour ce quinté, cette pensionnaire de « l’incroyable » Jérôme Reynier pourrait bien causer la grosse surprise du jour !22/1
13La Diva d’Alben
  
A. LemaitreM. Nigge1p6p(23)8pVoir rubrique « Choco ».9/1
14Joli Corbeau
  
C. BergéMme C. Bocskai3p3p4p(23)Le bon tocard du jour ?16/1
15Handhy
  
Mlle L. PoggionovoA. Couétil7p1p(23)4pIl ne faut pas se fier au classement brut de son ultime course ! Enfermée avec du gaz, c’était en fait bien mieux qu’il n’y paraît. Elle doit tout prouver à ce niveau mais sa forme est au beau fixe et, du haut de ses 5 ans, ses limites demeurent inconues ! On se dirige vers une arrivée folle…13/1
16Lorne
J. NicoleauA. Fouassier1p3p8p2p9p3 fois à l’arrivée sur 7 quintés disputés dans sa carrière, cette pensionnaire d’Adrien Fouassier en forme et très bien placée dans le bas de ce tableau des partants PMU du jour semble compétitive à ce poids ! Elle complète la « brochette » de chevaux possiblement et réalistement capable de faire l’arrivée. C’est une épreuve diablement ouverte les amis turfistes !12/1

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Lundi 17/06/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit
Zone Turf1854132614
Equidia4131149151611
Turfomania (Mélodie)82151514612
Turfoo616104851115
Canal Turf48561113214
Turf-fr1146518142
Zeturf131511285914
NTIA Neo Turf1643782141
NTIA Dernière Minute4816163115
PMU+4131149151611

Et la synthèse originale de leurs pronostics turf pour aujourd’hui :

Synthèse4816115214
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante