4 tuyaux pour le quinté du jour : base quinté en or, duel, choco et tocard du jour

Pronostic Quinté + Jeudi 11 Juillet 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Bienvenue à tous les fans de turf qui cherchent le pronostic quinté qui claque sur l’hippodrome de Pornichet aujourd’hui ! Avec l’analyse du Prix du Casino Partouche de Pornichet par notre expert, vous êtes au bon endroit pour préparer vos jeux comme un pro grâce à son pronostic PMU officiel du jour. Découvrez le dossier le plus complet du web avec l’analyse de tous les partants dans l’ordre du programme, les 4 tuyaux incontournables (base en or, top chance, choco et meilleur tocard), le pronostic exclusif, les bruits d’écurie, la synthèse de la presse et tous les secrets du Quinté + du Jeudi 11 Juillet 2024. À l’affiche aujourd’hui, une course poursuite avec 15 trotteurs ! Départ à 20h15.

Tous les partants du Quinté à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix du Casino Partouche de Pornichet avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, l’actualité brulante de chaque cheval, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez le nom des partants PMU du jour, voici le tableau des 15 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Jeudi 11 Juillet 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Hysope du BocageG. MartinK. Champenois4a3a1a2a0aCheval très utile pour son écurie et redoutable à Pornichet, il mérite une mention spéciale. Je lui donne une bonne note globale.11/1
2Hélios Djema  S. HardyA. Plard1a1a1a1aC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.3/1
3Hurricane Wind  E. RaffinCh. Mottier1a(23)5a2aLe bon tocard du jour ?9/1
4Hautentica  P. P. PloquinP. Ploquin3aDa5a5m6aMalgré quelques fautes, la carrière de cette jument de 7 ans est tout à fait parlante. Si elle trotte, elle doit jouer les places.11/1
5Général de ConnéeM. AbrivardC. A. Mallet2a8a0a3a7aPas un grand gagneur avec 2 wins en 99 sorties. Parfaitement engagé au premier échelon de départ. Vient de montrer sa forme. Confié au crack pilote Matthieu Abrivard. Christophe Mallet a mis les petits plats dans les grands. Pour sa 100ème, pourquoi pas ?15/1
6Garou PierjiE. RaullineE. Raulline7a(23)0a0aRend 25 mètres. Vient de faire une bonne rentrée après 1 an d’absence des pelotons. Encore ferré. Pour une très grosse surprise.79/1
7Hasur Dairpet  J. BruneauJ. Bruneau2a2a6a5a5a2ème de Finger des Bordes (8) en dernier lieu. Très constant dans ses performances. Bel outsider.15/1
8Finger des BordesR. CongardD. Doré6a1aDaDa6aAprès avoir fourni le gagnant à 100/1 du Prix Radio Côte d’Amour, il a fait le « petit tour » dans un quinté à Vincennes. Concluant vite mais trop tard à la 6ème place. Dans la forme de sa vie, tout sera une question de volonté.11/1
9Gianina BellaO. RaffinJ.-P. Marmion4a9a1a0aDaVoir rubrique « Choco ».8/1
10Gold d’Ecroville  B. MarieB. Marie1aDaDaDa8aSouvent fautif, il vient de battre le bon Ferlaine à La Capelle. Tout est une affaire de sagesse avec ce « loulou ». Tout ou rien !11/1
11Haitian Fight Song  B. RochardH. Le BecDa7a6a2a2aUniforme dans ses classement jusque Mai dernier, cette jument semble un peu moins bien en ce moment. Confiée au talentueux Benjamin Rochard, je me méfie de l’eau qui dort. Je recommande la plus grande attention.12/1
12Hero SibeyD. BonneD. Bonne1a2a1a1aC’est l’opposant direct à mon favori.6/1
13Fogo PicoF. JosephF. JosephDaDa1aDa4aCheval à haut potentiel, il peut tout aussi bien remporter cette course qu’être disqualifié car il demeure peu fiable. Comme je le suis depuis des années, j’ai remarqué que c’est souvent la cote du matin qui le fait avancer. Mais je dois être un poil farouche.16/1
14Feeling BoyY. DreuxY. DreuxDa9a3a8a5aAffronte souvent des lots relevés. Me semble trouver un bel engagement aujourd’hui. Le réveil est possible !10/1
15Gloire du Lupin  J. LehericeyJ.-P. Marmion0aDmDa6a6aEn « mode course » cette fois et bien engagée. Écurie redoutable. La candidature de cette fille de The Best Madrik mérite le respect.13/1

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Hélios Djema (n°2) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐⭐✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Hero Sibey (12) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. Au top de sa forme, ce fils de Niky peut viser le podium de ce tiercé. Aux 25 mètres, il faudra un bon parcours pour prendre sa revanche sur Hélios Djema (2) mais c’est également un potentiel gagnant aujourd’hui. Cheval fiable en 2024 et avec un solide « papier » récent, ce pensionnaire de Damien Bonne un opposant logique à mon cheval préféré. J’attribue à Hero Sibey (12) la médaille d’argent de ma sélection.

Voici les 2 bases de jeu indispensables de mon pronostic pour tenter un couplé GP (Gagnant/Placé) à Pornichet ce jeudi :

⚔️ Le Duel du Quinté ⚔️

VS

Le duel entre Hélios Djema (2) et Hero Sibey (12) sonne comme une revanche entre ces bons chevaux qui ont croisé le fer à Châteaubriant il y a peu. Le match pourrait bien avoir lieu s’ils bénéficie d’un bon parcours.

Mon choco du jour au PMU

Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Gianina Bella (9) me semble être un bon choix et me semble être également la 3ème base de jeu la plus valable pour votre quarté+ ou votre quinté+ ! Belle note dans le Prix Rhodope. Mieux piste plate. Pieds nus. Je conseille vivement de porter le plus grand intérêt à ce cheval. Choix judicieux ? Comme c’est l’une des meilleures partantes, je décerne la médaille de bronze de mon prono à cette fille de Tornado Bello et de Santalina Bella ! Gianina Bella (9) pourrait bien être le « choco » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Hurricane Wind (3). C’est le coup de cœur de mon pronostic du jour car il vient de s’imposer en amateur à Enghien pour sa rentrée après 8 mois d’absence ! Confié au sulky d’or Eric Raffin aujourd’hui. Ça sent bon ! Ce pensionnaire de Charley Mottier semble être un tocard pertinent à glisser en base sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix du Casino Partouche de Pornichet ce jeudi soir à Pornichet ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 20h15 dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Hélios Djema (2), Hero Sibey (12), Gianina Bella (9) et Hurricane Wind (3). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les trotteurs les plus fiables et en forme. Le parcours proposé aujourd’hui devrait les avantager.

Le « super 4 » du patron

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 5,50 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 15 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Jeudi 11 Juillet. S’il passe, le quarté dans l’ordre serait à coup sûr en or massif dans ce Prix du Casino Partouche de Pornichet.

5 chevaux à suivre

Pour des jeux combinés ou une option en champ réduit, voici la suite du pronostic avec les 5 chevaux qui complètent ma sélection dans le quinté de ce jeudi.

Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C4 ? Résumons, entre les belles notes au départ et les mentions spéciales, voici ce qu’il faut retenir avec les numéros à suivre pour ce jeudi. Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Pornichet : 2-12-9-3-10-1-4-14.

⚡ Incontournables : 10-1

💰 Outsiders : 4-14

Le regret en cas de non partant : 8.

Indice de confiance*** : 4 sur 10.

Mes conseils en vidéo

Analyse du Quinté du Jeudi 11/07/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Duel du Quinté, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit

Elle revient gentiment au mieux. L’été, c’est sa meilleure période. Elle est bien et compétitive.

Jean-Paul Marmion. Entraîneur de Gianina Bella (9). Source : Geny Courses.
Meilleurs pronostics de la presse pmu pour le quinté du jour
Zone Turf112103981312
Equidia23121119158
Turfomania (Mélodie)23121119410
Turfoo231548912
Canal Turf21231541110
Turf-fr2123911187
Zeturf2312491118
NTIA Neo Turf1221461453
NTIA Dernière Minute21231114194
PMU+23121119158
Synthèse de la presse : voici les pronostics de la presse pour le quinté du jour.

Analyse. Et voici la synthèse originale des pronostics turf de la presse spécialisée pour le quinté d’aujourd’hui sur l’hippodrome de Pornichet :

Synthèse PTG2312111945
PTG : Prono Turf Gratuit vous offre la synthèse de cette revue de presse pour vous permettre de découvrir en un clin d’œil les chevaux les plus recommandés par nos confrères. Utile pour connaître les favoris du tiercé, cette analyse est une aide supplémentaire à la décision car elle exprime l’avis majoritaire des meilleurs spécialistes mondiaux des courses françaises.
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec notre journaliste hippique Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Liste d’autres ressources pour les turfistes
  • Pour aller plus loin, Prono-Turf-Gratuit propose aux lecteurs un guide de grande qualité avec les 24 meilleures astuces de notre expert pour gagner plus souvent aux courses, c’est un véritable tutoriel pour les turfistes débutants et un rappel utile pour les joueurs confirmés.
  • Vous pouvez découvrir notre calendrier des courses 2024 qui vous permet de savoir à l’avance où et quand se dispute le quinté de demain et toutes les épreuves supports d’enjeu à la carte en 2024 !
Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante