prono en or avec 2 bases solides au galop

Pronostic Quinté + Dimanche 30 Juin 2024 avec 4 Tuyaux, Bases, Tocard du jour et Analyse

Tous les partants du Quinté à la loupe

Quels sont les partants officiels pour le quinté d’aujourd’hui ? Découvrez le programme authentifié de ce Prix le Parisien avec le listing complet et l’examen de tous les chevaux à l’ordre du jour, l’avis certifié de notre expert, les cotes probables en jeu simple gagnant, tous les protagonistes et les performances. Si vous cherchez le nom des partants PMU du jour, voici le tableau des 16 chevaux présents sur la grille de départ du quinté de ce Dimanche 30 Juin 2024 pour faire le papier de ce quinté.

ChevauxJockeys / DriversEntraîneursPerformancesL’analyse de tous les partants. L’avis de notre expert sur chaque chevalCotes Probables
1Whispering Dream
  
M. BarzalonaH.-A. Pantall2p4p3p7pC’est la base du jour, le pilier de mon prono. On croise les doigts.8/1
2Empathic
C. SoumillonF. Chappet3p2p(23)9pVoir rubrique « Choco ».9/1
3Etel du Ninian
  
H. LeboucC. Guyon9p1p6p0pVéritable « flyer » comme en atteste sa victoire sur ce parcours le 20 mai dernier, une place à l’arrivée ne me semble pas impossible malgré la pénalisation.16/1
4Opalus Road
  
T. BachelotJ.-M. Béguigné3p4p3p(23)C’est l’opposant direct à mon favori.8/1
5Royal Shake
I. MendizabalM. Delzangles8p2p6p(23)A « fini vite mais trop tard » dans le quinté référence derrière Omicrone (6), Whispering Dream (1) et Times Boulevard (15) ! Une revanche semble possible.9/1
6Omicrone
  
T. TrullierP. Groualle1p0p(23)0pGagnant du quinté référence devant Whispering Dream (1), une nouvelle bonne performance est envisageable.12/1
7Loubeisien
E. CoralloC. Ferland6p5p3p(23)Gagnant de Listed Race et multiple placé de groupe III, ce cheval est de loin le meilleur du lot au papier. Sa forme est douteuse et il a même été présenté à réclamer. Pour son premier handicap, il pourrait toutefois frapper un grand coup en 39,5 de valeur ! Son entraîneur Christophe Ferland m’a d’ailleurs semblé confiant dans les colonnes du journal Paris Turf…20/1
8Toijk
  
S. RuisMme He. Sauer2p0p2p(23)Redoutable lorsqu’il bénéficie d’un parcours sur mesure et en forme, il peut intéresser les amateurs d’outsiders valables.17/1
9Peaceful Sea
  
Mlle M. VélonS. Kobayashi0p3p7p1pElle a payé son manque d’expérience lors de son premier quinté mais a montré ce jour-là qu’elle a du bon gaz ! La surprise du chef ?18/1
10Quartz du Houley
A. CrastusY. Barberot0p0p4p0pBon terrain. Changement de jockey. Corde 4 avantageuse. Poids désormais jouable. Pas mal d’indices concordants non ?10/1
11Leoparduccio
Mlle F. Valle SkarMme C. Barande Barbe8p1p0p(23)Pénalisé après son titre sur PSF, sa 8ème place en terrain très souple dans le Handicap d’Été fût honorable. Mieux si le terrain est bon et avec son tempérament offensif, une bonne perf est possible ! Pour ce qui est des bruits d’écurie, ils sont excellents car son entraîneuse semble penser dans le journal Geny courses que les paramètres sont bons cette fois et que son cheval va se racheter.19/1
12Alva
  
A. LemaitreF. Chappet3p7p0p8p7pRedoutable finisseuse, tout sera de nouveau une question de déroulement de course ! Capable de dynamiter également les mâles, c’est à Aurélien Lemaître d’en tirer la quintessence en lui donnant le bon parcours !9/1
13Camelot Song
  
A. PouchinF.-H. Graffard7p0p(23)0pLe bon tocard du jour ?9/1
14Jugando
T. PicconeD. Da Costa Pedrosa4p1p3p7p1pSa victoire dans le Handicap des 4 ans à Toulouse est prometteuse car la ligne a répété depuis. Malgré sa corde 14 détestable, sa chance est réelle…15/1
15Times Boulevard
  
M. GuyonC. Ferland3p2p0p7pTroisième de la course référence du 6 juin dernier derrière Omicrone (6) et Whispering Dream (1), sa chance théorique saute aux yeux ! Son entraîneur m’a semblé confiant dans le journal Paris Turf…10/1
16Chanel Gold
  
A. MadametJ.-P. Carvalho0p0p1p0pPas ridicule dans le prix de référence derrière Omicrone (6), Whispering Dream (1), Times Boulevard (15) et Royal Shake (5), une surprise de sa part me paraît même possible. Je recommande la méfiance ! D’ailleurs, son coach m’a semblé y croire dans son interview sur le site officiel d’Equidia.15/1

Les 4 tuyaux du jour

La base quinté en Or. Le favori incontournable du prono !

La base de notre pronostic quinté est très solide. C'est un cheval en Or avec un joli taux de réussite ! Parmi tous les partants, quel est le cheval qui semble constituer la base la plus solide pour votre quinté+ ?

Whispering Dream (n°1) 🏅

Indice de solidité** : ⭐⭐⭐✰✰.

Ma top chance pour un duel au sommet

Le duel du quinté pourrait avoir lieu avec Opalus Road (4) qui semble aussi être un bon favori pour jouer en 2ème base. Grand spécialiste de l’hippodrome du Val d’Or ! En forme, régulier et à l’aise sur 1 400 mètres, ce petit crack de la catégorie s’annonce compétitif même sir le bon terrain fait son apparition. Très fiable dans sa carrière et avec un bon tempérament de compétiteur, ce chic fils de Goken et de Hukba est un opposant logique à mon cheval préféré.

Le duel des masters promet un match à couper le souffle dans la ligne droite finale du quinté

Le Duel du Quinté

Voici mes 2 bases de jeu pour tenter un couplé GP (Gagnant/Placé) à Saint-Cloud ce dimanche :

Whispering Dream (1) ⚔️ Opalus Road (4)

Le duel entre la qualité de Whispering Dream (1) et l’a’extrêne fiabilité de Opalus Road (4) est possible car ce sont deux bons chevaux confirmés au départ de ce tiercé toutefois très ouvert.

Mon choco du jour au PMU

Voici mon coup de cœur ! Pour tenter un tiercé gagnant en 3 chevaux, Empathic (2) me semble être la 3ème base en Or logique ! Toutes les lignes récentes et anciennes de ce pensionnaire de Fabrice Chappet sont excellentes. Malgré un poids encore un peu élevé, il devrait s’illustrer à mon avis ! Choix judicieux vu ses lignes ? Comme c’est l’un des meilleurs partants, Empathic (2) pourrait bien être le « chocolat » du jour au pmu !

Le tocard du jour. L’outsider le plus séduisant du quinté

Voici mon coup de poker spéculatif pour frimer au pmu ! Le cheval qui a la cote la plus intéressante de ce quinté semble être Camelot Song (13) car cette pouliche a couru en progrès en dernier lieu. Avec deux courses dans les jambes cette saison, cette fille de Camelot et de Chant de Sable est une pouliche d’avenir dans les quintés à mon avis et dépend d’une écurie très performante ! Cette pensionnaire de Francis-Henri Graffard semble être un tocard pertinent à glisser sur votre ticket, sensations fortes garanties !

Les chevaux à suivre en priorité dans ce Tiercé, Quarté+, Quinté+

Quels sont les meilleurs chevaux à suivre dans ce Prix le Parisien (Prix des Coteaux de la Seine) ce dimanche après-midi à Saint-Cloud ? Comme nous venons de le voir, les chevaux qu’il faut suivre avec le plus grand intérêt à 15h15 dans le quinté du jour sont mes 4 tuyaux : Whispering Dream (1), Opalus Road (4), Empathic (2) et Camelot Song (13). Ce sont les bases indispensables de mon pronostic, les galopeurs les plus fiables et susceptibles de s’adapter quelques soit le terrain de jeu (terrain incertain) et avantagés par le parcours des 1 400 mètres proposés aujourd’hui à Saint-Cloud.

Avec mes 4 chevaux en base, le champ total en quinté+ coûte par exemple 6 € avec la formule flexi25 étant donné qu’il y a 16 partants. Selon votre budget et si vous espérez toucher des gros gains, vous pouvez également tenter un champ réduit avec une mise de base plus élevé, un tiercé, un trio sans ordre sur internet ou un multi en 4 ce Dimanche 30 Juin. S’il passe, le quarté serait à coup sûr en or massif dans ce Prix le Parisien.

Le « super 4 » du patron

5 chevaux à suivre

Retrouvez plus de détails sur chaque chevaux dans le tableau des partants.

Le Pronostic Quinté exclusif en 8 chevaux

Le pronostic d'aujourd'hui en 8 chevaux pour le Tiercé, Quarté+, Quinté+

Résumons. Quel est le pronostic qui claque aujourd’hui en R1C3 ? Après l’analyse complète de la course et l’étude du papier, voici la tant attendue sélection officielle du chef pour le quinté du jour à Saint-Cloud : 1-4-2-13-5-15-12-10.

⚡ Incontournables : 5-15

💰 Outsiders : 12-10

Le regret en cas de non partant : 6.

Indice de confiance*** : 3 sur 10.

Mes conseils en vidéo

Retrouvez Simon sur la chaine YouTube officielle de Prono Turf Gratuit chaque jour avec notre podcast gratuit (ancien nom de la chaîne : Le Turfiste).

Analyse du Quinté du Dimanche 30/06/2024 par Simon. Pronostics PMU, 4 Tuyaux, Bases Solides et Tocard du jour. Reportage exclusif ©PronoTurfGratuit
Zone Turf12713121549
Equidia51514611122
Turfomania (Mélodie)144113157116
Turfoo21951213154
Canal Turf11541251026
Turf-fr14155131226
Zeturf1514571229
NTIA Neo Turf8491015216
NTIA Dernière Minute18524101512
PMU+51514611122

Et la synthèse originale de leurs pronostics turf pour aujourd’hui :

Synthèse PTG15241512614
author avatar
Expert du Turf et Pronostiqueur Pro Pronostiqueur hippique
Je suis Simon, journaliste hippique et Pro Tipster. Passionné des courses et joueur depuis plus de 25 ans. Le turf est mon métier depuis juin 2012 sur Prono-Turf-Gratuit.fr où je suis pronostiqueur professionnel à temps complet. Fort de mes 25 ans d’expérience sur le terrain, j’espère partager un savoir faire utile pour vous aider à devenir des turfistes gagnants. La passion est mon moteur, la connaissance mon essence et vous faire gagner ma plus grande ambition.

* Service VIP avec Simon au 08 99 88 22 88 : 0.80€ la minute plus coût d’un appel par votre opérateur.

** Comprendre l’indice de solidité de la Base Quinté en Or : signification des étoiles.

*** Comprendre l’indice de confiance du pronostic : notice.

Quinté du jour et dernières minute turf 2
Quinté dans l'ordre en 5 chevaux pour le VIP grâce à la dernière minute du quinté gagnante